Верхний баннер
21:01 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:32, 27 апреля 2023

Пермский писатель стал номинантом Национальной литературной премии «Большая книга»

26 апреля стали известны произведения, вошедшие в длинный список восемнадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга». Пермяк Алексей Рачунь стал номинантом премии со своим романом «Почему Мангышлак».

Пермский писатель стал номинантом Национальной литературной премии «Большая книга»

Фото: ВКонтакте / Алексей Рачунь

Как сообщается на сайре премии, совет экспертов премии, включили в лонг-лист 51 произведение авторов из шестнадцати городов России и четырех стран мира: Австрии, Белоруссии, Великобритании и Грузии. В списке много книг об истории. Среди них биографии, исторические романы, исследования и воспоминания.

Несмотря на большое количество авторов, явных претендентов на победу нет. Решения жюри по выбору финалистов будут весьма неожиданны. Их объявят 1 июня в преддверии книжного фестиваля «Красная Площадь» на традиционном Литературном обеде. Затем к работе приступит жюри премии — Литературная академия, состоящая из 104 человек.

Читатели смогут сделать свой выбор в Народном голосовании на крупнейшем книжном сервисе LiveLib. Победители Национальной литературной премии «Большая книга» будут награждены на торжественной церемонии в декабре.

Длинный список финалистов XVIII сезона вы можете прочитать здесь по ссылке. В лонг-листе присутствует несколько известных фамилий — например, Александр Баунов, Захар Прилепин, Евгений Водолазкин и др.


Обсуждение
831
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.