Верхний баннер
11:33 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:59, 23 мая 2023

Глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил начать передачу Пермского ТЮЗа в краевую собственность

Губернатор Дмитрий Махонин дал региональным министрам ряд поручений, касающиеся возможной передачи Пермского театра юного зрителя из муниципальной собственности в краевую. Поводом послужило открытое письмо директора ТЮЗа Артема Агеева в адрес руководства региона. В письме руководитель учреждения культуры привел ряд обстоятельств, которые осложняют совместную работу ТЮза и мэрии Перми. Например, отказ от перекрытия участка по ул. Пермской, в районе которой проводятся строительно-реставрационные работы малой сцены МАУК «Пермский театр юного зрителя». Также в мэрии потребовали компенсировать недополученные доходы от платных парковок, перекрытых для строительства объекта.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин поручил начать передачу Пермского ТЮЗа в краевую собственность

Фото: Константин Долгановский

Мы считаем обоснованными сомнения в том, что муниципалитет сможет обеспечивать дальнейшую эксплуатацию нового здания и полноценную работоспособность театра как культурной институции, — указал в своем письме Артем Агеев.

Напомним, что вместе со строительством малой сцены Пермского ТЮЗа ведется уникальная реконструкция всего квартала. В том числе действующего корпуса театра, здания по ул. Пермской, 45, а также запланировано укрепление фундамента школы №21 по ул. Сибирской, 23.

Глава региона поручил зампредседателя правительства Прикамья Андрею Алякринскому в ближайшее время организовать инспекционный выезд на объект, а также продолжить оказывать полное содействие театру и подрядным организациям в решении всех возникающих вопросов.

Кроме того, Дмитрий Махонин поручил министру культуры Пермского края Алле Платоновой совместно с краевым минимущества приступить к процедуре передачи театра из муниципальной в краевую собственность.

ТЮЗ — уникальный для Прикамья театр, постановки которого очень востребованы. С вводом второй сцены репертуар театра расширится, возрастет нагрузка в части обеспечения учреждения. Мы должны оказать ему всю необходимую поддержку со стороны края, — подчеркнул губернатор.

Общая площадь возводимой сцены ТЮЗа с трансформируемым залом составит 4,4 тысячи кв. м. Кроме самой сцены в единый ансамбль зданий войдет трехэтажное здание театра и подземный гараж. Благодаря этому квартал в исторической части города получит визуальную завершенность, а сам комплекс зданий станет одним из самых технически оснащенных театральных центров в Перми.

Фото: правительство ПК

Руководитель ТЮЗа отметил, что работы идут в графике. Объект завершен на 80%.


Обсуждение
621
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.