Верхний баннер
16:21 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

20:19, 28 июня 2023

Министр образования Пермского края Раиса Кассина: «Хорошая успеваемость вошла в моду»

В Прикамье прошла сдача ЕГЭ по основным и профильным предметам. Теперь уже бывшие школьники готовятся к поступлению в российские вузы. Глава краевого минобра Раиса Кассина рассказала «Эху Перми», какие предметы чаще всего выбирали ученики, сколько ребят сдали ЕГЭ на сто и больше баллов, а также, как прошел традиционный выпускной бал на главной площадке краевой столицы.

Министр образования Пермского края Раиса Кассина: «Хорошая успеваемость вошла в моду»

Фото: прокуратура ПК

Главный результат по ЕГЭ — это количество детей, которые сдали два основных предмета — русский язык и математику и доказали, что могут называться выпускниками школы. Но результаты по этим предметам неизвестны, поскольку идут резервные дни основного периода экзаменов, — отметила Кассина. — В краевом минобре понимают озабоченность родителей и детей о том, что необходимо сдать еще один-два экзамена для поступления в вузы. Итоги нас порадовали: по всем предметам, эти результаты выше российских, за исключением литературы — здесь средний балл почти как средний по стране. Хочется, чтобы ребята нашли себя в регионе. Стоит помнить, что в 2023 году в Пермском крае увеличено количество бюджетных мест.

Раиса Кассина процитировала губернатора Дмитрия Махонина, который часто подчеркивал, что уровень образования в глубинке должен соответствовать уровню образования в столице. В Прикамье эту фразу подтверждает статистика: в муниципалитетах есть стобалльники — в Косе, Соликамске, Березниках, Краснокамске, Оханске и др. Всего по итогам ЕГЭ 2023 года в регионе насчитывается 90 стобалльников, из них пять человек получили сто баллов по двум предметам. В Пермском крае есть ребята, которые уходят после 9 класса в техникумы, чтобы получить профессию как можно раньше.

По словам главы краевого минобра, учится на четыре и пять вошло в моду у подрастающего поколения, а учащиеся из Пермского края показывают успеваемость выше, чем в среднем по стране.

Когда-то учиться хорошо было не престижно, а сейчас хорошая успеваемость вошла в моду. В 2023 году учащиеся Пермского края сдали математику на 3,5 балла выше, чем в среднем по России. Второй по популярности предмет для сдачи ЕГЭ — обществознание. Он нужен для поступления, например, на педагогические специальности. Лучше всего в Прикамье сдают географию — разница со всей Россией составляет 12 баллов. Традиционно высокие результаты у выпускников по информатике. Повысились баллы при сдаче химии — сейчас средний балл на 4,5 единицы выше, чем в прошлые годы. По количеству сдающих физика занимает третье место в регионе. Это говорит о том, что ребята выбирают технические специальности, которые очень востребованы в Пермском крае, — сообщила министр.

Толпы учеников на бале выпускников

Фото: В курсе.ру

27 июня на эспланаде состоялся традиционный бал выпускников. Раиса Кассина упомянула, что это радостное событие для выпускников, поскольку им хочется красиво нарядиться, встретится с друзьями и получить этот драйв.

На мероприятии много активностей — например, фотозон. Ребята прогулялись по нашей красивейшей набережной, по Комсомольскому проспекту, который после ремонта олицетворяет «хороший город». Главное, что в конце артисты «зажгли» — и наши пермские музыкальные группы, и приглашенные. Хедлайнером мероприятия выступила группа Galibri & Mavik.


Обсуждение
777
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.