Верхний баннер
00:55 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:50, 29 июня 2023

В Перми на территории рынка «Гача» появится жилой комплекс на 1 352 квартиры

Также девелопер сообщил, что на участке возведут детский сад и прогулочный бульвар, реконструируют и построят новые дороги, а также обустроят кромочную тропу вдоль особо охраняемой природной территории (ООПТ).

В Перми на территории рынка «Гача» появится жилой комплекс на 1 352 квартиры

Рендер проекта (слева 30-этажная высотка у автовокзала)

Комиссия по землепользованию и застройке одобрила смену зонирования территории рынка «Гача» в центре Перми. Речь идет о территории площадью 5,49 га, ограниченной улицами Парижской Коммуны, Нечаевской, Механошина и шоссе Космонавтов. В этом месте девелопер проекта — ООО СЗ «Магнолия» планирует возвести жилой комплекс площадью 108 тысяч кв. м со встроенными коммерческими помещениями и объекты социальной инфраструктуры.

По словам представителя СЗ «Магнолия», реновация территории, занятой рынком, пройдет в три этапа. Будут построены жилые дома от 3 до 30 этажей, причем 9-этажные дома разместят на центральной улице, а 30-этажный — появится в створе ул. Попова, рядом с автовокзалом. В жилом комплексе появится 1 352 квартиры, в которых смогут проживать 3 677 человек. Проектировщики отметили, что акценты в архитектуре ЖК задал объект культурного наследия «Дом купца Лаптева», расположенный на шоссе Космонавтов, 25.

Рендер завершенной реновации территории рынка «Гача» (справа здания в стиле Дома купца Лаптева)

Также в будущем районе девелопер намерен построить детсад на 150 мест, встроенный в ЖК и прогулочный бульвар. Вместе с тем будет реконструирован выезд на ул. Борчанинова, расширен до трех полос Баковый переулок и сделан новый перекресток улиц Механошина и Нечаевской.

В заключении представитель СЗ «Магнолия» подытожил, что компания обустроит кромочную тропу рядом с ООПТ «Долина реки Данилихи», и внесет 277 млн рублей в бюджет Перми в качестве социальных отчислений.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что территорию, которую занимает рынок «Гача», размежуют на 59 участков. На них возведут торговые центры, жилые дома, спортивные площадки и пр.


Обсуждение
2216
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.