Верхний баннер
16:57 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:43, 20 июля 2023

Замглавы краевого минтербеза Альберт Марданов: «Самый часто раскрашиваемый граффити дом в Перми расположен в Ленинском районе»

По словам чиновника, «тегированием» в основном занимается молодежь в возрасте от 12 до 23 лет, у которой не организован досуг.

Замглавы краевого минтербеза Альберт Марданов: «Самый часто раскрашиваемый граффити дом в Перми расположен в Ленинском районе»

Фото: В курсе.ру / Катерина Заякина

Первый заместитель министра территориальной безопасности Пермского края Альберт Марданов провел рейд по местам несанкционированного граффити, размещенного на жилых домах и постройках Перми. Замглавы ведомства описал портрет среднестатистического граффитчика так:

Это не настоящие художники, это дети, которые просто хотят оставить свой исторический след на фасаде вновь отремонтированного дома. Мы по камерам смотрели: вот они идут, останавливаются, рисуют какие-то вензеля, после этого рядом покупают газировку в магазине и идут гулять дальше. Простыми словами — это хулиганы, проказники, за проступки которых потом, как правило, отвечают их родители, — рассказал Альберт Марданов.

Фото: В курсе.ру / Катерина Заякина

По словам Марданова, самый раскрашиваемый дом в Перми находится на пересечении улиц Ленина и Николая Островского, и носит номер 10. Граффитчики, в основном, это молодые люди в возрасте от 12 до 23 лет, которые оставляют на стенах домов «теги». Обычно «тег» представляет собой псевдоним автора, который наносится маркером или баллончиком с краской в общественных местах, что считается вандализмом. За это предусмотрены штрафы: для физлиц — 3-5 тысяч рублей, для юрлиц — до 100 тысяч рублей.

Закрашивать граффити должен собственник или балансодержатель дома. При этом, если нарушителя установят, собственник дома выходит в суд с иском о проведении ремонта фасада здания за счет граффитчика или его родителей. Сумма взыскания может исчисляться десятками, а то и сотнями тысяч рублей. Все зависит от стоимости материалов и работ, — указал Альберт Марданов.

Также замминистра пояснил, что для закрашивания граффити необходимо подобрать определенную краску, для того чтобы она гармонировала с остальной стеной. В некоторых случаях приходится полностью перекрашивать стену, поэтому родители юного «художника» могут понести значительные затраты.


Обсуждение
1190
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.