Верхний баннер
19:55 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:03, 25 июля 2023

Гендиректора, главбуха и совладельца пермского завода «Телта» арестовали в Москве по делу о мошенничестве

Сотрудники и совладелец ОАО «Пермский телефонный завод «Телта» оказались в московском СИЗО по делу о мошенничестве. Речь идет о генеральном директоре Алексее Высокове, главном бухгалтере Елене Гришиной и бывшем руководителе предприятия, а ныне собственника Игоря Морозова.

Гендиректора, главбуха и совладельца пермского завода «Телта» арестовали в Москве по делу о мошенничестве

Фото предоставлено предприятием «Телта»

Как сообщает «Ъ-Прикамье», дело возбуждено по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Источники издания выдвинули две версии задержания обвиняемых, и все они касаются госконтрактов: по первой — фигуранты дела отгружали заказчикам изделия по завышенным ценам, по второй — с 2014 года «Телта» привлекала федеральные средства по программе импортозамещения на модернизацию связи, но среди нескольких комплектующих к телефонам обнаружили китайские компоненты.

Завод «Телта» поставлял Минобороны РФ телефонные аппараты «Престиж». На сайте «Телты» указано, что они предназначены для работы с АТС или коммутационным оборудованием по 2-х проводным или 4-х проводным линиям в специальных сетях связи. В 2022 году Минобороны пыталось взыскать с пермского завода неустойку за срыв срока контракта, но в удовлетворении требований суд отказал.

Пермский завод «Телта» был основан в 1941 году. Выпускает большой перечень продукции: полевые, промышленные, офисные, бытовые телефоны, таксофоны, специализированное оборудование для коммутации и пр. В прошлом году предприятие освоило производство зарядных станций для электромобилей. Продукцию выпускают на двух площадках — в Перми и Москве.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что об уголовном деле, возбужденном против миноританого акционера «Мотовилихинских заводов» Юрия Медведюка. Его обвиняют в срыве технического перевооружения предприятия.


Обсуждение
1182
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.