Верхний баннер
11:34 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:26, 13 сентября 2023

В Перми киноцентр «Премьер» переедет в здание «Кристалла» в конце 2023 года

Также худрук Пермской синематеки Павел Печенкин рассказал о судьбе архива пленочного кино, насчитывающего десять тысяч экземпляров, а директор Пермской синематеки Ирина Ясырева поделилась планами по созданию Музея кино.

В Перми киноцентр «Премьер» переедет в здание «Кристалла» в конце 2023 года

Фото: В курсе.ру

13 сентября в Перми состоялась пресс-конференция посвященная открытию международного фестиваля документального кино «Флаэртиана». На вопрос журналистов, когда произойдет переезд киноцентра «Премьер» в здание «Кристалла», министр культуры Прикамья Алла Платонова ответила следующее:

Ведутся подготовительные работы, учреждение уже в процессе закупки оборудования, переезд произойдет в этом году.

Также Платонова добавила, что здание киноцентра на ул. Пионерской находится в аварийном состоянии.

Фото: Яндекс Карты

Фанаты кино знают, что Пермская синематека обладает десятитысячным архивом старого пленочного кино. Художественный руководитель синематеки, президент фестиваля «Флаэртиана» Павел Печёнкин заявил, что две тысячи самых ценных кинопленок переедут на Завод Шпагина в цокольный этаж заводоуправления. Для этого цоколь отремонтируют. Оставшиеся пленки передадут в столичные госархивы.

Они (представители госархивов, прим. редакции) приедут и уже соревнуются, кто что заберет, некоторые копии существуют в нескольких экземплярах, ни одной копии не уничтожаем, — сообщил Печёнкин.

Директор Пермской синематеки Ирина Ясырева рассказала журналистам, что синематека работает над проектом Музея кино. По ее словам в пробную экспозицию войдет старое кинооборудование, плакаты, костюмы и материалы со съемок кинокартин, которые сейчас снимаются на территории Пермского края. Их могут предоставить кинокомпании.

Вопрос по предоставлению музею отдельного помещения прорабатывается. Пробная экспозиция может разместиться на третьем этаже «Кристалла» (там раньше была зона для VIP-гостей), что \бы посмотреть, как это будет работать, — заявила Ясырева.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что власти региона могут выкупить «Кристалл» за 370 млн рублей


Обсуждение
1427
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.