Верхний баннер
16:28 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:23, 19 сентября 2023

Путин предложил разрешить пермским контролерам задерживать безбилетников

Сейчас по закону это могут сделать сотрудники Росгвардии, но их на всех не хватает.

Путин предложил разрешить пермским контролерам задерживать безбилетников

Фото: В курсе.ру

Дептранс администрации Перми намерен инициировать изменение федерального закона, в котором указаны полномочия контролеров в общественном транспорте. Об этом заявил на заседании комитета по экономическому развитию Пермской гордумы начальник дептранса Анатолий Путин.

Депутатам предоставили данные о работе общественного транспорта с января по июнь 2023 года. Доходы отрасли выросли на 270 млн рублей — с 2,07 млрд до 2,34 млрд рублей. Сократились бюджетные дотации с 837 млн до 688 млн рублей. Количество пассажиров выросло с 93,9 млн до 114,9 млн человек. Кроме того, выросло число «зайцев» — с 16% (в первой половине 2022 года) до 24% за аналогичный период 2023 года.  

Депутаты отметили, что для привлечения к ответственности безбилетника, необходимо установить его личность, а это бывает затруднительно, если «заяц»-пассажир отказывается показать проверяющему паспорт. Напомним, что по закону контролер не может заставить безбилетника предъявить удостоверение личности.

Мы сейчас хотим подготовить инициативу в федеральное законодательство. Главная проблема — невозможность контролера физически задержать безбилетника. Такие случаи есть, и они, как правило, заканчиваются высадкой пассажиров: наказание не рублем, а временем. Чтобы это количество снижать, надо пересматривать полномочия контрольно-ревизорской службы, — рассказал на заседании Путин.

В настоящее время штраф для безбилетника составляет 2500 рублей за первое нарушение и 5000 рублей за второе. Всего за шесть месяцев этого года контролеры провели около 86 тысяч проверок и составили 11 тысяч протоколов. 

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что из-за просчета в финансировании работу мобильных агентов в городском транспорте Перми приостановили


Обсуждение
1171
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.