Верхний баннер
07:45 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:59, 26 сентября 2023

В Перми на месте стадиона «Кама» могут построить спорткомплекс и ЖК

Пермский девелопер Nova планирует возвести на месте стадиона «Кама» в Свердловском районе спортивный комплекс, а его окраины застроить жильем. Компания планирует включить в зону комплексной реновации порядка 10 га.

В Перми на месте стадиона «Кама» могут построить спорткомплекс и ЖК

Фото: Яндекс.Панорамы

Как сообщает «Ъ-Прикамье», комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела заявление ООО «С Нова» об установке градостроительного зонирования территории по ул. Краснолянской, 17б, которая предполагает комплексное развитие (КРТ). Речь идет о 19 участках, на них расположен стадион и соседние строения.

В границы КРТ войдут земли под стадионом (2,7 га), зданием бассейна (3,9 тыс. кв. м), соседним зданием клуба «Искорка» (ул. Краснополянская, 19), ближайшие свободные площади, территории под дорогой по ул. Краснополянской и под малоэтажными домами на ул. Пихтовой, ул. Краснополянской и в Ашапском переулке, — пишет издание.

По данным Росреестра, стадион «Кама» расположен сразу на двух участках — 22 654 кв. м (ул. Краснополянская, 17б) и 27 294 кв. м (ул. Краснополянская). Кадастровая стоимость первого участка составляет 63,2 млн рублей, второго — 74,7 млн рублей.

Фото: материалы комиссии ПЗЗ

По словам главы минимущества Пермского края, проект по установлению КРТ не нуждается в публичных слушаниях, его сразу направят на утверждение правительства Пермского края.

Представители Nova заявили, что реновация подразумевает масштабное преобразование этой территории — от снова аварийного жилья до строительства домов и дорог.

Кроме спортивного комплекса с футбольным полем и спортивными площадками для занятия баскетболом, волейболом и легкой атлетикой, здесь могут появиться объекты школьного и дошкольного образования, новая улично-дорожная сеть,— пояснил девелопер.

Площадь жилой застройки пока не определена. Одно известно, что бассейн «Кама», расположенный рядом со стадионом, сохранится на прежнем месте.  

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что комиссия ПЗЗ одобрила смену зонирования территории рынка «Гача», чтобы застроить ее высотками.   


Обсуждение
1219
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.