Верхний баннер
10:30 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:49, 09 октября 2023

Налоговики пытаются обанкротить пермский IT-стартап из-за кассового разрыва

Федеральная налоговая служба требует у Арбитражного суда Пермского края признать банкротом пермскую IT-компанию DWave, она же «ООО «Диджитал вэйв». Заявление поступило в суд 5 октября.

Налоговики пытаются обанкротить пермский IT-стартап из-за кассового разрыва

Такими искусственный интеллект видит айтишников

Создано при помощи нейросети Kandinsky 2.2

Журналистам «РБК Пермь» удалось пообщаться с гендиректором компании Михаилом Елиным, который рассказал, что возникшая ситуация — это рабочий момент, его урегулируют в ближайшее время.

Этой весной мы решили отказаться от привлечения инвестиций на невыгодных условиях, исходя из неблагоприятной конъюнктуры венчурного рынка, не стали делать down-round, тем самым сохранив капитал наших инвесторов. Развиваться за счет выручки от продаж было хорошей идеей, учитывая, что в мае 2023 года мы выиграли тендер на поставку IT-решения для крупной химической компании, но контракт заключили только в августе. Деньги по нему еще не получили, поэтому образовался кассовый разрыв. Мы вели переговоры с ФНС о реструктуризации задолженности. Это абсолютно рабочая ситуация, банкротиться и закрываться не будем, — пояснил Елин.

В планах у DWave погасить задолженность после получения средств по контракту или договориться о реструктуризации долга.

Компанию «Дивэйв» основали в 2021 году как стартап. Организация занимается созданием прокомплекса для мониторинга объема насыпи сыпучих материалов на крытых складах. Использует в своих проектах машинное обучение и нейросети. Является резидентом «Сколково». Компания провели успешные испытания своей технологии на Качканарском горно-обогатительном комбинате в Свердловской области.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что в Кунгуре продали нефтебазу, которой владел бывший руководитель пермской инвестиционной компании.  

 

Обсуждение
765
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.