Верхний баннер
05:08 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:26, 20 октября 2023

Дмитрий Махонин представил Владимиру Путину результаты развития Пермского края в рамках программы, приуроченной к 300-летию Перми

Губернатор встретился с президентом на форуме «Россия — спортивная держава», который стартовал в Перми с 19 октября. Участие в мероприятиях принимают более пяти тысяч человек из 50 стран.

Дмитрий Махонин представил Владимиру Путину результаты развития Пермского края в рамках программы, приуроченной к 300-летию Перми

Фото: правительство ПК

19 октября в Пермь с рабочим визитом прибыл президент Владимир Путин. Глава государства провел Совет по развитию физической культуры и спорта в рамках форума «Россия — спортивная держава», а после рамках осмотра стенда «Спорт – стране» губернатор Пермского края Дмитрий Махонин представил ему итоги инфраструктурной и событийной программы «Пермь-300». Также участие в мероприятии приняли вице-премьер Правительства РФ, руководитель федерального оргкомитета по празднованию 300-летия Перми Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров.

Губернатор отметил, что с 2018 года количество проектов в программе возросло с 90 до 240 — от инфраструктурных объектов до обновления облика города. Например, в крае обновился автобусный парк: всего поставлено 1200 автобусов, 800 из которых обсуживают маршруты в Перми. В планах на 2024 год — запуск электросудов по Каме.

Ударными темпами идет реконструкция парков и скверов. В Перми обновлено 47 объектов, преображены ключевые исторические улицы: Комсомольский проспект, улицы Сибирская и Ленина.

За время подготовки к юбилею Пермь поднялась с 14 на 7 место среди городов-миллионников по показателю индекса качества городской среды, — подчеркнул Дмитрий Махонин.

Все эти преобразования помогли достойно провести более 300 мероприятий в Прикамье. В числе флагманских — национальный финал фестиваля «Российская студенческая весна», летний фестиваль «Город встреч», Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» и Пермский международный марафон. Их посетили более 800 тысяч жителей и гостей столицы Прикамья, еще свыше 8 млн человек смотрели трансляции онлайн.

В год 300-летнего юбилея Пермь приняла крупные спортивные мероприятия федерального уровня. Этого удалось достичь благодаря развитию спортивной инфраструктуры. В настоящее время идет реконструкция многофункционального стадиона «Энергия», в котором разместится первый в регионе зал для гандбола и зал спортивной гимнастики. Стартовала реконструкция стадиона «Юность», планируется строительство многофункциональной арены на 10,5 тысячи зрителей. Помимо краевой столицы, спортивная инфраструктура развивается по всему региону. В 40 территориях Прикамья стоится 90 площадок для игровых видов спорта, скейт-парки, стадионы, площадки ГТО. На сегодня 84 объекта уже открыты.

По словам Махонина, таких темпов развития спортивной инфраструктуры не удалось бы достигнуть без федеральной поддержки:

Один из таких инструментов — федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», направленный на реализацию инициатив частных инвесторов по строительству спортивных объектов. В рамках него удалось к форуму «Россия — спортивная держава» завершить строительство лыжероллерной трассы протяженностью 3 км в Пермском муниципальном округе.

После презентации на стенде Дмитрий Махонин доложил Владимиру Путину о реализации важных социальных и инфраструктурных проектов и инициатив в регионе.

Фото: РИА «Новости» / Алексей Никольский

Для поддержки ветеранов СВО в Пермском крае работает филиал фонда «Защитники Отечества». Создана система дополнительных региональных мер поддержки участников СВО из числа военнослужащих и членов их семей — денежные выплаты, различные льготы в сферах образования, досуга и спорта, летнего отдыха, реабилитации и социального обслуживания, а также коммунального хозяйства. Льготами воспользовались свыше 8 тысяч жителей края. С февраля 2023 года во всех территориях Прикамья действуют центры поддержки «Помощь здесь» и единый номер для обращений «122».

Губернатор отметил, что Пермский край оказывает значительную помощь новым территориям в составе России. С августа 2022 года регион помогает Северодонецку Луганской Народной Республики, подписано соответствующее соглашение, сформирован план работ на 46 объектах. На сегодняшний день в подшефном городе работают бригады медиков, строителей, коммунальных служб, волонтерские отряды.

Владимир Путин также отметил работу региона в рамках подключения жителей региона к газу. Пермский край занимает второе место по количеству заявок на догазификацию. По итогам 2022 года догазифицировано 22 тысячи домовладений, что превышает планируемые показатели на 22%.

2023 год может стать успешным годом для Пермского края и в экономической сфере. ВРП в регионе может вырасти на 15%.

В этом году мы за 2 трлн рублей перешагнем, — заявил Махонин, говоря о планируемом объеме ВРП. 

 Это хороший результат, —отметил Владимир Путин. 

В рамках встречи губернатор доложил президенту о рекордном снижении безработицы в Прикамье: с 2020 года безработица упала в 2,2 раза. По итогам 2022 года Пермский край вошел в пятерку регионов ПФО по темпам снижения уровня безработицы.

По темпам расселения аварийного жилья Пермский край — в тройке лидеров России. Например, дополнительно к работе нацпроекта «Жилье и городская среда» запущена региональная программа, что позволило в 2019-2023 гг. расселить 475,5 тыс. кв. метров, 32 тыс. граждан смогли переехать в качественное жилье. С учетом Березников за этот период расселено 628 тыс. кв. метров, улучшены жилищные условия 40 тыс. человек.

В целом в планах на 2023-2025 гг. расселение еще 153,8 тыс. кв. метров и 10,2 тыс. человек получат возможность переехать в новое жилье.

Отдельно Дмитрий Махонин рассказал о сфере образования. Она включает в себя три основных направления: качество образования, инфраструктура и кадры. По словам губернатора, в этой отрасли за последние три года совершен прорыв в обеспечении детей школами — построена 21 школа для 14 тысяч ребят, из них пять сданы в 2023 году.

Мы научились строить школы со всем необходимым за один год, – отметил Дмитрий Махонин.

В настоящий момент в стройке находится 17 школ, планируется, что работы по ним завершатся до конца года или в первом квартале 2024 года.

Впервые за много десятилетий приступили к обновлению дворов — 40 школ по всему региону: это одно из направлений региональной программы «Комфортный край», который действует в Прикамье первый год, — добавил глава региона.

В завершении доклада, Дмитрий Махонин поблагодарил федеральные власти и лично Владимира Путина за помощь в развитии края, а также за возможность принять на пермской земле Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава».

ХI Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» проводится в Перми с 19 по 22 октября. В этом году мероприятие приурочено к празднованию 100-летия отечественной системы управления спортивной сферой и 300-летнему юбилею Перми. На форуме замечены делегации из Египта, ОАЭ, Бенина, Эритреи, ЮАР, Узбекистана, Армении, Беларуси и других стан. Основными темами для обсуждений в рамках форума станут предпринимательство, инновации и цифровизация отрасли, а также подготовка к Играм будущего — уникальному проекту в формате «фиджитал», который пройдет в Казани в 2024 году.  


Обсуждение
1025
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.