Верхний баннер
23:21 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:30, 03 ноября 2023

Эксперты утвердили архитектурный облик здания школы №146 возле пермского цирка

Общежитие на ул. Уральской, 110, снесут и воссоздадут в первоначальном виде для сохранения архитектурного ландшафта микрорайона Городские горки.  

Эксперты утвердили архитектурный облик здания школы №146 возле пермского цирка

Фото: минстрой ПК

Проектная документация реконструкции здания на Уральской, 110, успешно прошла историко-культурную экспертизу и получила согласование государственной инспекции по охране объектов культурного наследия. В обновленном здании разместится корпус школы №146. В здании смогут учиться 500 школьников с седьмого по одиннадцатый класс. Здесь появятся спортивный и актовый залы, столовая, библиотека с книгохранилищем и читальным залом, медицинский блок. На территории учреждения планируется разместить спортивную зону, включающая универсальную спортивную площадку, и зону отдыха.  

Перед властями Прикамья, города, инженерами и строителями стоит важная задача — сохранить архитектурный вид и габариты самого здания, так и в целом градостроительный облик ул. Уральской, как территории объекта культурного наследия регионального значения достопримечательного места «Городские горки».

По словам губернатора Дмитрия Махонина, здание на Уральской, 110, очень ценно для сохранения архитектурного ландшафта этого микрорайона:

Поэтому мы должны максимально бережно его воссоздать. Это означает, что дом будет снесен, но в том же виде будет построен заново. В новой постройке планируется разместить школу, что позволит решить вопрос с нехваткой мест в общеобразовательных учреждениях Мотовилихинского района.

Проектированием и строительством здания школы №146 занимается пермская компания «Кинетика» (бывшее ООО «ЖБК-Строй»). Проектировщики компании отметили, что здание имеет множество декоративных элементов на фасаде различной формы и размеров. Для их воссоздания были произведены полевые замеры, фотофиксация, оцифрование силуэта с применением лазерного 3D-сканирования как всего объекта в целом, так и отдельных его частей.  

В настоящее время строительная документация находится проходит госэкспертизу. Как только ей выдадут положительное заключение, работы начнутся. Реконструкцию планируют завершить в конце 2025 года.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что на реконструкцию школы №146 возле цирка могут направить 554 млн рублей.


Обсуждение
997
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.