Верхний баннер
22:48 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

21:34, 13 ноября 2023

Экс-директора «Порт Пермь» обвиняют в миллиардной растрате имущества компании

По версии следствия, за три года ему удалось перевести земельные участки, а также имущество, принадлежащие предприятию, в собственность чешской компании.

Экс-директора «Порт Пермь» обвиняют в миллиардной растрате имущества компании

Изображение от chandlervid85 на Freepik

В Перми окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя ОАО «Порт Пермь» Марека Кинцла. Он обвиняется в растрате, совершенной в особо крупном размере. Дело ведет ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю.

По версии следствия, в период с декабря 2009 по ноябрь 2012 года злоумышленник, являясь генеральным директором грузового порта, совершил растрату вверенного ему имущества. По его указанию права собственности на принадлежащие предприятию земельные участки, а также расположенные на них здания и сооружения были безвозмездно переоформлены в собственность иностранной компании. Общий ущерб составил более одного миллиарда рублей, — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Фигурант дела заключил досудебное соглашение, поэтому он находится не в СИЗО, а под подпиской о невыезде. В ближайшее время прокурор утвердит обвинительное заключение и направит в суд.

Напомним, что в указанный выше период ОАО «Порт Пермь» возглавлял Марек Кинцл. В 2010-е годы имуществом акционерного общества завладел предприниматель из Великобритании Чарльз Батлер, близкие к нему лица и компании из Кипра и Чехии. В 2010 году «Порт Пермь» продало здание, в котором позже размещался ресторан Gastroport, чешской компании «Далтамэн СЕ».

В 2019 году ФАС России подала в Верховный суд иск о пересмотре дела о продаже ОАО «Порт Пермь». По мнению антимонопольного ведомства, сделки, совершенные с имуществом порта в 2011-2015 годах, недействительны. ФАС утверждала, что сделки привели к установлению незаконного контроля иностранного инвестора над обществом «Порт-Пермь», имеющим стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Суд удовлетворил иск надзорного ведомства.

Судебный иск с похожей формулировкой о стратегическом значении для обороны страны рассмотрели 8 сентября 2023 года, когда в деле фигурировало АО «Метафракс Кемикалс». Как помнят читатели, предприятие национализировали в течение двух заседаний

 

Обсуждение
727
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.