Верхний баннер
22:17 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:07, 14 ноября 2023

В Прикамье отказались от строительства курорта на Усьве из-за изменений климата

Вместо горнолыжного комплекса инвестор намерен возвести глэмпинг-парк.

В Прикамье отказались от строительства курорта на Усьве из-за изменений климата

Фото: ООО «НОВАЯ ГУБАХА»

Строительство горнолыжного курорта на Усьве отменяется из-за изменившегося климата и проблем с инвестициями. Об этом сообщает Business Class со ссылкой на автора проекта Александра Хализова.

Инвестиции для строительства горнолыжного комплекса нужны большие, а из-за изменения климата на Урале бизнес становится нерентабельным. Снежный покров позволяет 3,5 месяца максимум поддерживать состояние трасс и активный сезон. Обеспечить возврат инвестиции в таком случае практически невозможно. Еще постоянно менялась ключевая ставка, показатель доходил до 21 %. Это важно, так как частично проект планировали реализовать за заемные средства. Он подорожал и за счет роста курса евро, поскольку необходимое оборудование закупается в этой валюте, — подчеркнул Хализов.

Тем не менее московские партнеры Александра Хализова предложили создать в этом месте глэмпинг-парк. У подножья склона в Усьве разместятся 30 домов на 50 номеров, ресторан, банный комплекс и места для дневного пребывания туристов. Кроме стандартных домиков планируется установить несколько передвижных — они могут до полугода автономно функционировать, в них есть вода и электричество.

Проектная документация находится в разработке. Предварительно, возведение глэмпинга начнется в августе 2024 года.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что на горнолыжном курорте «Губаха» возведут гостиницу, новые горнолыжные трассы и обновят коммунальную инфраструктуру. Также инвестор намерен построить самый длинный в стране зиплайн.


Обсуждение
784
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.