Верхний баннер
12:33 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

19:18, 25 ноября 2023

Власти Перми обменяли у ПЗСП спорную землю под «Домом учителя»

Городские власти и строительная компания бывшего мэра Перми обменялись земельными участками. «ПЗСП-Групп» передала в собственность муниципалитета участок возле школы №94, где собиралась возвести высотку, а в качестве ответного шага получила четыре участка на Парковом.

Власти Перми обменяли у ПЗСП спорную землю под «Домом учителя»

Фото: минимущества ПК

В администрации Перми подтвердили изданию «Ъ-Прикамье», что участок на ул. Героев Хасана, 87, действительно принадлежит муниципалитету и предусмотрен под образовательные цели.

Напомним, что спорная ситуация возникла весной этого года вокруг земельного участка, расположенного рядом со школой №94. В декабре 2022 года «дочка» ПЗСП — ООО СЗ «Дом учителя» получила разрешение на строительство 10-этажного дома. Однако в апреле 2023 года краевое минимущества внесло участок в зону действия ограничений, а 31 марта отозвало разрешение на строительство. Официальными причинами стали жалобы граждан, несогласных с возведением высотки возле школы. Застройщик обратился в суд и потребовал оспорить запрет на строительство. На суде выяснилось, что разрешение на строительство отозвали из-за нарушений требований пожарной безопасности. Летом ПЗСП отказалось от своих требований.

По словам директора компании «Уран», которая управляет юрлицом «Дом учителя» наравне с ПЗСП, девелопер передал городским властям участок на ул. Героев Хасана, 87 площадью 1,5 тысячи кв. м, а взамен получил четыре участка в м/р Парковый площадью 3,9 тысячи кв. м. Земля расположена возле школы №44. На ней можно строить дома не выше восьми этажей.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что на ул. Героев Хасана, на территории больничного городка планируют построить отель


Обсуждение
874
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.