Верхний баннер
21:18 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:42, 02 декабря 2023

Родительские чаты Перми переведут на платформу «Сферум»

В Перми чаты для общения учителей, учеников и их родителей переведут на платформу «Сферум». Информация появилась в родительских чатах школ и детсадов.

Родительские чаты Перми переведут на платформу «Сферум»

Фото: правительство ПК

В департаменте образования Перми пояснили «Ъ-Прикамье», что рекомендации по использованию «Сферум» касается лишь организации учебного процесса и чатов для общения с сотрудниками, учениками и родителями.

Образовательная организация при индивидуальном общении с родителями вправе дополнительно использовать любые средства связи, которые не нарушают законодательство РФ, в частности 149-ФЗ», — прокомментировали в депобре.

На сайте Минпросвещения РФ указано, что образовательная платформа «Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры. При этом разработчиком платформы выступило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» — «Цифровое образование». Цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами платформы «Сферум» обеспечивает «Ростелеком».

С помощью «Сферум» ученики могут общаться в групповых чатах; учителя — проводить уроки онлайн, отправлять домашние задания, проводить родительские собрания; родители — проверять успеваемость своего ребенка, участвовать в родительских собраниях, смотреть школьные концерты.

Согласно № 149-ФЗ, ряду российских организаций запрещено пользоваться мессенджерами Discord, Snapchat, Telegram, Viber и др. Всего в перечне девять иностранных мессенджеров.

И еще о технологиях: в общественном транспорте Перми установят систему, которая будет показывать безбилетников в режиме реального времени

 

Обсуждение
788
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.