Верхний баннер
21:43 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:16, 02 декабря 2023

Тренер Юрий Бородавко допустил отмену Кубка России по лыжным гонкам в Чусовом

По мнению тренера, спортсменам могут помешать экстремально низкие температуры. Также считает лыжник Александр Большунов.

Тренер Юрий Бородавко допустил отмену Кубка России по лыжным гонкам в Чусовом

Фото: пресс-служба губернатора Пермского края

III этап Кубка России по лыжным гонкам в Чусовом может не состояться. Об этом изданию «Чемпионат» заявил старший тренер сборной России Юрий Бородавко. Соревнования запланированы с 9 по 12 декабря 2023 года.

Бородавко отметил, что спортсмены все равно приедут в Чусовой, и решение об отмене или начале гонок будет принято в зависимости от погоды.

В Чусовой мы в любом случае поедем, а уже на месте будут приниматься решения о проведении гонок. Не исключаю вероятности переноса этапа. Может быть, не целиком, а отдельные гонки, но пока давайте не загадывать. Есть температурные нормативы, при которых допускается проведение гонок. Никто не собирается издеваться над спортсменами и загонять их на гонки в сильный мороз, — сообщил тренер.

Российский лыжник, трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов допустил, что этап Кубка России в Чусовом находится под угрозой отмены.

Если в Чусовом будет, согласно прогнозу, -30…-35°С мороза ночью и -25°С днем, то гонки не состоятся. Это, конечно, экстремальные условия, в которых нет смысла выступать. Есть граница — -21°С, а там посмотрим, как будет, — высказался спортсмен.

Данные о погоде с 9 по 12 декабря в Чусовом разнятся: Gismeteo показывает, что температура будет колебаться от -25°С (9 декабря) до -9°С (12 декабря). Портал World Wether не так оптимистичен: 9 декабря ожидается -33°С, 12 декабря температура за окном составит -23°С.

Планируется, что участниками Кубка по лыжным гонкам станут спортсмены сборной команды России и сборных команд субъектов РФ. Всего участие примут около 200 спортсменов более чем из 20 регионов.

Соревнования пройдут на лыжной базе «Металлург». В программе: спринт на 1,5 км (м/ж), раздельный старт (женщины — 10 км, мужчины — 15 км), персьют (женщины — 10 км, мужчины — 15 км).  


Обсуждение
1862
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.