Верхний баннер
01:19 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:55, 15 декабря 2023

Япония ввела санкции в отношении трех пермских предприятий ОПК

Три завода из Перми попали в санкционные списки Японии. Речь идет о ПАО «Мотовилихинские заводы», «Пермский завод «Машиностроитель» и «Специальное конструкторское бюро», входящее в холдинг «Мотовилихи». Санкции вступают в силу через неделю — 22 декабря.

Япония ввела санкции в отношении трех пермских предприятий ОПК

Фото: Эхо Перми

АО «Пермский завод «Машиностроитель» выпускает ракетно-космическую технику, например, участвует в производстве зенитных управляемых ракет для ЗРК «Тор».  Также предприятие производит оборудование для нефтяной промышленности и нефтехимии.

ПАО «Мотовилихинские заводы» разрабатывает и выпускает гражданское продукцию и боевые машины. Например, «Грады», «Ураганы», «Смерчи», «Ноны», «Тюльпаны», «Мста-Б», «Сани», «Вены», а также «Торнадо-Г» и «Торнадо-С». Причем боевые машины разрабатывает ЗАО «Специальное конструкторское бюро», а гражданскую продукцию — ООО «Мотовилиха – гражданское машиностроение».

Кроме пермских заводов, в санкционный пакет Японии попали 54 российский предприятия и 35 физлиц. Среди предприятия значатся: Уральский завод гражданской авиации, Казанский пороховой завод и др. Среди физлиц: омбудсмен по правам человека ЛНР Виктория Сердюкова, советник главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко и пр.

Ранее под санкции Украины попала глава Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», пермячка Анастасия Зацепурина. Она рассказала «Эху Перми», как изменилась ее жизнь после этого.


Обсуждение
897
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.