Верхний баннер
19:19 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:32, 25 декабря 2023

Исследователи из ПНИПУ создали «сайт знакомств» для ученых

Искусственный интеллект анализирует цифровой след российских научных сотрудников и подбирает им «пару» по профилю.

Исследователи из ПНИПУ создали «сайт знакомств» для ученых

Фото: правительство Пермского края

Пермские ученые разработали веб-приложение для браузера, позволяющее найти коллег для совместной работы. Разработчиками программы выступили сотрудники ПНИПУ. По их словам, периодически перед учеными встает задача найти научного руководителя, коллегу для совместного проекта или оппонента для защиты диссертации. Однако это задача не из простых, поскольку научное сообщество — это достаточно закрытая структура, исследователи годами работают в тесных коллективах и редко выходят за их рамки, не оставляют прямых контактов.

Тогда группа ученых разработала программу, которая сравнивает коллег по степени близости их научной деятельности. Для этого она анализирует цифровой след ученых, а именно их публикации (статьи, книги, материалы конференций). Название программы — SciTinder (расшифровывается как «Научный Тиндер»). Пользователь может искать ученых по ФИО, названиям статей и аннотации. Кроме того, ИИ системы анализирует цепочку общих знакомых в ученом сообществе и помогает найти точки соприкосновения с нужным человеком.

Распространять систему планируем в двух вариантах: открытом и закрытом. Найти ее можно будет прямо через браузер, для доступа к платным функциям потребуется авторизация. Закрытая версия будет иметь расширенный функционал (например, возможность построения карты компетенций ученых и образовательных учреждений), позволит проводить более качественный поиск за счет гибкой системы фильтров (по ключевым словам, по дате последней публикации), — пояснил руководитель Высшей школы авиационного двигателестроения ПНИПУ Вадим Данелян.

В ПНИПУ заявили, что в России нет аналогов SciTinder, а зарубежные аналоги уступают по технологическому разнообразию средств поиска нужных специалистов в программной базе. В базу данных системы включено более 500 вузов и научных организаций. К веб-приложению планируют подключить научные организации из других стран.

Полноценный релиз системы планируется к концу 2024 года.

Ранее «Эхо Перми» сообщало, что ученые ПНИПУ разработали вандалоустойчивый сенсорный экран для шахтного оборудования, реагирующий на звук


Обсуждение
947
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.