Верхний баннер
14:03 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:25, 28 декабря 2023

В 2024 году поддержку ФК «Амкар-Пермь» из краевого бюджета сократят в два раза

Веской причиной стал громкий провал клуба в первой части сезона 2023/24. В результате тренерский штаб во главе с Иваном Черенчиковым сложил с себя полномочия.

В 2024 году поддержку ФК «Амкар-Пермь» из краевого бюджета сократят в два раза

Фото: «Амкар Пермь»

Финансирование пермского «Амкара» значительно сократиться. Об этом «Эху Перми» рассказала министр спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

По итогам первого полугодия участия ФК «Амкар-Пермь» в сезоне мы произвели оценку результатов, оценку затрат на содержание клуба и приняли решение сократить объем финансирования исходя из реальных потребностей с учетом логистики и уровня заработных плат. Мы понимаем, что, если клуб спускается на уровень ниже, чем мы претендовали, то это совершенно другой размер заработных плат, — пояснила министр. — Во всех профессиональных спортклубах уровень участия в лиге напрямую соотносится с размером зарплат игроков, потому что это отражение уровня и класса спортсменов. Существуют метод, по которому рассчитываются субсидии клубу. По всем математическим формулам выходит, что размер финансирования «Амкара» из краевого бюджета сократиться в два раза.

В 2023 году сумма субсидии красно-черным из бюджета Пермского края составила 125 млн рублей. Для сравнения: в 2022 году клуб получил из краевой казны 22,5 млн рублей. Схема софинансирования такова: 30% — привлеченные от спонсоров средства, 70% — бюджет Прикамья.  

Напомним, что «Амкар-Пермь» вылетел из группы LEON-Второй лиги А в группу Б. В итоге весь тренерский штаб ушел в отставку. После этого в спортивной среде заговорили о том, что новым тренером может стать бывший игрок питерского «Зенита» Константин Зырянов. Затем стало известно, что «Амкар» возглавит старший тренер красноярского «Енисея» Андрей Блажко. Президент «Амкара» Валерий Чупраков подтвердил информацию.


Обсуждение
1500
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.