Верхний баннер
00:05 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

22:53, 29 февраля 2024

Президент Путин отметил рекордный прирост компаний в сегменте МСП

За прошлый год в стране было зарегистрировано 1,2 млн компаний в сегменте малого и среднего бизнеса (МСП),что является самым высоким показателем за прошедшие пять лет. Об этом сообщил президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию 29 февраля.

Президент Путин отметил рекордный прирост компаний в сегменте МСП

Скриншот видео

По итогам 2023 года в Пермском крае тоже был поставлен рекорд — 16 259 новых МСП. По словам декана экономического факультета ПГНИУ, доктора экономических наук Татьяны Миролюбовой, на улучшение показателей оказала уникальная ситуация с мерами поддержки, которая наблюдается в регионе.

Например, для предпринимателей в сфере МСП, зарегистрировавших свой бизнес в Прикамье после 2022 года, первые три года действуют пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения. По УСН ставка в первый год составляет 1% вместо 6%,  во второй год — 2% и в третий — 4%.

Как показывает статистика, как раз первые три года очень критичны с точки зрения выживаемости малых предприятий. Поэтому такая поддержка очень важна, — пояснила декан ПГНИУ.

Вместе с тем президент упомянул, что в стране на 20% выросло число молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет. Такая же тенденция наблюдается и в Пермском крае.

Это связано с тем, что в университетах сейчас активно реализуются программы, направленные на поощрение молодежного предпринимательства, и такой посыл идет от федерального центра. В частности, проводится конкурс на получение грантовой поддержки студенческих стартапов. Кроме того, проводятся курсы по подготовке предпринимателей, курсы в университете, акселератор предпринимателей, бизнес акселератор. То есть студенты массово обучаются азам, основам ведения бизнеса, — подытожила Миролюбова.

Ранее Владимир Путин отметил, что через 6 лет Россия войдет в рейтинг 25 стран по количеству промышленных роботов.


Обсуждение
523
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.