Верхний баннер
21:09 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:05, 14 марта 2024

В пермского робота Арди вживили искусственный интеллект от Яндекса

С помощью нейросети антропоморфный робот научился вести диалог с посетителями выставки «Россия».  

В пермского робота Арди вживили искусственный интеллект от Яндекса

Фото: правительство ПК

В рамках международного форума-выставки «Россия» на ВДНХ состоялся День искусственного интеллекта (ИИ), где участники обсудили перспективы развития отечественных технологий в сфере ИИ, а также познакомились с прорывными разработками регионов в этой области.  

Стенд Пермского края, который по праву признан самым высокотехнологичным на выставке «Россия», представляет человекоподобный робот «Арди». Сейчас Арди приступил к использованию модели искусственного интеллекта Yandex GPT. Как отмечают эксперты, это уникальное событие в новейшей истории нашей страны.

ИИ генерирует текст на основе запроса человека и позволяет роботу вести диалоги с посетителями, информировать об интересующих вопросах. Робот Арди — продукт, созданный компанией Промобот на основе робототехнической платформы Robo-C по заказу компании «Дабл Ю Экспо».

Кстати, Арди уже смог применить полученные навыки общения, ответив на вопросы главы Минцифры Максута Шадаева и главы Минэкономразвития Максима Решетникова, которые посетили стенд Пермского края.  

По словам гендиректора компании «Промобот» Максима Чугунова, Арди является одним из самых современных и технологичных роботов в мире:

Мы рады участвовать в проектах, которые задают тренды индустрии, ее развитие и стандарты. Данный проект является новым шагом в развитии отрасли отечественной робототехники.

Робот Арди, работает на уникальном программном обеспечении с технологией Motion Capture, воспроизводящей эмоции, выражение лица и жесты человека. Также он способен воспроизводить 600 микровыражений лица: злость, грусть, радость, восторг.


Обсуждение
505
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.