Верхний баннер
02:01 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:05, 25 ноября 2008

На севере Пермского края «чёрные» археологи работают в промышленных масштабах.

Об этом в эфире «Эха» заявил начальник Камской археологической экспедиции Пермского госуниверситета Григорий Головчанский. По его словам, каждый год в ходе мониторинга состояния археологических памятников обнаруживаются «следы грабительского вмешательства».

- Копают профессионально, тратят на это огромные деньги, видимо, получая ещё более огромные деньги, реализуя предметы археологические. И если пойдёт дело таким образом, то через несколько лет мы можем остаться вообще без памятников археологии.

Как отметил Григорий Головчанский, памятники археологии средних веков, находящиеся на территории Прикамья, относятся к золотому фонду археологии России. При этом зачастую учёные идут лишь по следам «чёрных» археологов. Отследить и поймать преступников очень сложно, так как на севере края очень много незаселённых территорий, считает Григорий Головчанский.


Обсуждение
11512
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.