Верхний баннер
22:20 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:03, 03 февраля 2009

Пермские правозащитники вступились за КПРФ.

На сайте Пермского регионального правозащитного центра опубликовано официальное обращение к УВД по Перми и ГУВД по Пермскому краю. В заявлении правозащитники указывают на бездействие милиционеров при проведении митинга КПРФ в Мотовилихинском районе 31 января.

Напомним, тогда неизвестные предварительно перерезав провод звукоусиливающей аппаратуры коммунистов, заглушили выступления митингующих музыкой. Милиция пояснила организаторам митинга, что действия молодых людей не противоречит законодательству. Однако, как заявляют в правозащитном центре, позиция милиции вступает в прямое противоречие с действующими нормами законодательства. Статья 18 федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» указывает, что «…граждане не вправе препятствовать участникам публичного мероприятия в выражении своих мнений…». Таким образом, действия провокаторов нарушали действующие нормы. Одновременно статья 14 этого же закона определяет права и обязанности органов внутренних дел в связи с проведением митингов. В ней говорится, что «уполномоченный представитель органа внутренних дел имеет право… по просьбе организатора публичного мероприятия удалять с места его проведения граждан, не выполняющих законных требований организатора публичного мероприятия.» Как пишут правозащитники, они надеются, что по данному факту будет произведено служебное расследование, и виновные понесут ответственность.


Обсуждение
17964
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.