Верхний баннер
19:42 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:34, 10 февраля 2009

От УФАС не скрылся никто.

Сегодня Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю подвело итоги своей работы за 2008 год. От ока антимонопольщиков не укрылся никто. По данным УФАС, за 2008 год в повторных нарушения антимонопольного законодательства были уличены несколько энергетических компаний. Например, Пермская энергосбытовая компания, ТГК-9 и Пермская сетевая компания. Как отмечает исполняющий обязанности руководителя УФАС России по Пермскому краю Марина Кудрявцева, повторно нарушали закон и органы власти.

- Это администрация Лысьвенского района, Пермская городская Дума, Администрация города Перми, Демартамент имущественных отношений администрации Перми, Департамент планирования развития территории Перми, Администрация Кунгура, Администрация Оханского городскаго поселения, Администрация Осинского района, Управление здравоохранения Перми.

Субъекты рекламной деятельности стали более тщательно относится к Закону «О рекламе», сказала Марина Кудрявцева. Но без нарушений не обходится. Больше всего их было выявлено в рекламе алкогольной продукции и медицинских услуг.

Помимо всего прочего, в конце прошлого года ведомство проводило проверку ценообразования на основные продукты питания в магазинах Перми. Нарушений антимонопольного законодательства выявлено не было, однако по словам Марины Кудрявцевой, рост цен на продукты в некоторых случаях необъясним.

- Некоторое недоумение вызывает тот факт, что с начала 2008 года при незначительном сокращении цен на зерно, на муку и отпускных цен с хлебопекарных предприятий, некоторые хозяйствующие субъекты повысили цены на хлеб. В этом мы сейчас будем разбираться. Выяснять причины повышения розничных цен на хлеб.

Теперь поверки ждут как крупные торговые сети, так и индивидуальных предпринимателей.

Ещё одной проблемой антимонопольщики считают обострение нарушения закона в сфере размещения государственных и муниципальных заказов. В прошлом году поступило 154 жалобы на действие заказчиков и комиссий. В основном признаки нарушений выявлены в таких отраслях, как образование, медицина и строительство.


Обсуждение
23731
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.