Верхний баннер
19:14 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:26, 17 февраля 2009

Комиссия по борьбе с коррупцией сама может стать её источником.

19 февраля на заседании краевого Заксобрания будет решаться вопрос о создании антикоррупционной комиссии. По словам разработчика закона, депутата Сергея Клепцина, комиссия будет проверять все региональные законы. Поиском законодательных «лазеек», пробелов и любых других элементов, которые могут способствовать коррупции, займётся экспертный совет. В него войдут сотрудники правоохранительных органов, вузов, налоговых служб, которые будут работать на общественных началах. Кроме этого, комиссия станет принимать обращения на тему коррупции от граждан и организаций.

Сегодня такой проект рассматривался на заседании «инфраструктурного» комитета Заксобрания. Члены комитета раскритиковали законопроект, в котором, по их мнению, указаны нереальные задачи. По словам депутатов, борьба с коррупцией подменяется работой «для галочки», а заявлениями граждан должны заниматься надзорные органы. Кроме того, комиссия не сможет проверять абсолютно всё краевое законодательство. Экспертному совету придётся готовить около 700 заключений в год. В результате, если эксперты будут давать оценку каждому закону, то у них не останется времени для подробной работы по действительно важным и спорным проектам. Депутат Олег Жданов заявил, что такая комиссия будет таким же мертворождённым проектом, как молодёжный парламент. «Эксперты будут работать бесплатно, на общественных началах. Мы не получим квалифицированных заключений. Это может привести к новому всплеску коррупции», - пояснил депутат. Большинством голосов комитет отклонил закон, предложив доработать его.


Обсуждение
20748
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.