Верхний баннер
00:02 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:04, 19 февраля 2009

Пермяки жалуются в Москву на выбросы «Протона».

Жители Новых Лядов направили жалобу в Федеральное медико-биологическое агентство в Москву. Причиной стал факт вредных выбросов с полигона ОАО «Протон-ПМ» и загазованности территории посёлка из-за испытаний ракетного двигателя. Так, по сведениям активистов, вечером 17 февраля на Ново-Лядовском полигоне Перми проходило испытание. «Облако выбросов дошло до посёлка, на улицах стоял невыносимый удушливый запах, он был зафиксирован и жителями, проживающими на улице Мира», - сообщают сегодня инициативные жильцы.

Как рассказала «Эху» председатель пермского Союза «За химическую безопасность» Лидия Попова, жильцы обращались в Роспотребнадзор, Ростехнадзор и экологические ведомства края. Но мер в отношении «Протона» не принято. «В ответах ведомства ссылаются на то, что предприятие получило разрешение на выбросы от Ростехнадзора, но на деле «Протон» выбрасывает и те вещества, разрешения на которые не получал», - заявила Лидия Попова. Кроме того, по данным активистов, никто из контролирующих органов не определяет истинный состав этих выбросов и они не учтены в нормативах ПДВ (предельно допустимых выбросов).


Обсуждение
24995
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.