Верхний баннер
17:31 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:16, 23 февраля 2009

Началась Масленица.

В этом году Масленицу отмечают с 23 февраля по 1 марта. Масленая неделя, Масленица - просторечное название Сырной седмицы - последней перед Великим постом недели. В эту неделю не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Неделя эта сплошная, отменяется пост в среду и пятницу. Эта подготовительная неделя к Великому посту - посвящена в христианском смысле одной цели - примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу - в этом христианская составляющая масленицы. Масленица - это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями. В народной традиции празднования масленицы сохранилось очень много языческих обычаев и обрядов.

До 1492 года на Руси март открывал счет Новому году, в конце февраля телились коровы, появлялось молоко. Накопившаяся за долгую зиму тоска по солнышку заставляла печь круглые желтые блины, прогонять зиму кострами и сжиганием чучела.

В Москве официальные мероприятия, посвященные Масленице, вновь стали проводиться с 2002 года, пишет «Российская газета».


Обсуждение
26615
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.