Верхний баннер
12:04 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:18, 20 марта 2009

В проекте «24-20» может сократиться число льготников.

Такую поправку к концу года готовят депутаты краевого Заксобрания из группы «Солидарность». По их словам, снижение налоговой нагрузки на экономику необходимо, но при определении льготников должен применяться избирательный подход.

Напомним, по проекту «24-20» в Пермском крае с 2006 года действует сниженная на 4% налоговая ставка. По замыслу создателей проекта, льготные условия приведут в регион крупных инвесторов. Компании должны заинтересоваться возможностью легально снизить налоги на прибыль.

Депутат Алексей Бурнашов напомнил, что в сегодняшних условиях таким налогом могут успешно пользоваться только крупные центры прибыли.

- Малый бизнес мы исключаем, потому как он работает на вменённом доходе и в этот налог не попадает. Средний бизнес сегодня, естественно, уже ни о какой прибыли говорить не может, потому что у нас сложная экономическая ситуация, да? То есть он вряд ли тоже воспользуется этими услугами. Получается, у нас подпадает под него крупный бизнес.

Несмотря на это, по словам Алексея Бурнашова, даже крупные компании не спешат переводить офисы на территорию края. У Пермьстата нет никакой информации о регистрации в последние годы каких-либо крупных центров прибыли.

По мнению депутата Вадима Чебыкина, никакого прагматического смысла для пермяков налоговая льгота не несёт. В Пермском крае она действует во всех сферах. Несмотря на сниженный налог, банковские кредиты, продукты питания, стоимость страховки для потребителей не ниже, чем в других регионах. В поправке депутатской группы будет предложено определить категории льготников. Например, сниженный налог можно оставить для компаний и предприятий, которые не прибегают к массовым увольнениям, считает Вадим Чебыкин.

- Сегодня критическая ситуация на рынке рабочей силы, на рынке труда. Поэтому те предприятия, которые сохраняют позиции по занятости, могут, и это логично, получать такие налоговые преференции. Если это не так, то всё.

Депутаты «Солидарности» сходятся и на том, что при дефиците краевого бюджета в несколько миллиардов рублей тратить 22 миллиона на рекламу проекта «24-20» неразумно. По данным краевой Контрольно-счётной палаты, за время действия проекта бюджет недополучил 21 миллиард рублей. В этом году доходы выпадающие из-за льготы, составят 5,5 миллиардов. По словам депутатов, эта сумма превышает годовые затраты сразу в трёх «социальных» сферах: в области культуры, образования и здравоохранения.

Напомним, как сообщал ранее на депутатских слушаниях зампред краевого правительства Юрий Уткин, в этом году могут быть заключены два крупных соглашения. Назвать инвесторов чиновник отказался, но благодаря этому смог убедить большинство депутатов в целесообразности проекта.


Обсуждение
34095
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.