Верхний баннер
12:54 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:19, 03 апреля 2009

В Коми-округе не исполняют решение Владимира Путина.

Когда в 2005 году происходило объединение двух субъектов РФ, тогдашний президент России Владимир Путин указывал на то, что необходимо сохранить уникальную Коми-Пермяцкую культуру. Но сейчас в ряде поселений Коми-округа закрываются школы, в которых преподавался коми-пермяцкий язык. По словам консультанта аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Светланы Аристовой, указание Владимира Путина от 2005 года так никто и не исполнял.

- Как ни странно предыдущее руководство министерства по делам Коми-округа имело чемоданное настроение. И за три года каких-то заметных успехов сделано не было. Я вам скажу больше, боялись в защиту коми-пермяцкого этноса хоть слово сказать на уровне Пермского края, когда решались судьбоносные вопросы.

Со сменой руководства ситуация может изменится, считает Светлана Аристова. По её словам, теперь министерство по делам Коми-округа это жизнеспособный орган.

А чтобы сохранить язык Коми-пермяков, необходимо сохранить школы, где он преподаётся, несмотря на то, что они не всегда полностью укомплектованы, а значит затратны для бюджета, считает Светлана Аристова.


Обсуждение
30716
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.