Верхний баннер
23:20 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:28, 10 апреля 2009

Более тысячи семей Прикамья хотят потратить материнский капитал на ипотечный кредит.

На сегодняшний день пермское отделение Пенсионного Фонда России перечислило в счёт погашения ипотечного кредита материнские капиталы 131 семьи. Остальные заявки сейчас рассматриваются. Управляющий пермским отделением Пенсионного Фонда России Станислав Аврончук рассказал о том, какие документы нужны для перечисления.

- При рассмотрении заявления о погашении кредита за счёт средств материнского капитала обязательно предъявляется справка из банка по задолженности, как мы говорим, по самому телу кредита, и по процентам, по основномй долгу и по процентам, мы гасим именно эту сумму, сумму в процентах и основной долг. Если, предположим, есть какие-то штрафные санкции, то эта сумма за счёт средств материнского капитала не гасится.

В основном деньги перечисляют на погашение процентов и частично — основной части кредита. Кроме того, материнский капитал можно направлять на улучшение жилищных условий, на образование детей и на накопительную часть пенсии. Всего уже принято более тысячи заявок. Причём отказы получили только около десятка из них. Причины — формальные, только по недочётам в документах. Как правило, исправив неточности, люди вновь подают заявки в Пенсионный Фонд.

Напомним, сейчас величина материнского капитала — 299 тысяч 731 рубль. Кроме того, с начала нового года можно переводить деньги материнского капитала на погашение ипотеки, не дожидаясь исполнения 3 лет тому ребёнку, после рождения которого был выдан сертификат.


Обсуждение
25144
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.