Верхний баннер
15:55 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:27, 21 апреля 2009

Деятели искусства будут добиваться отставки краевого министра культуры.

Для этой цели пермские художники собирают круглый стол представителей творческих союзов. Об этом «Эху» сообщил руководитель пермского отделения Союза художников России Равиль Исмагилов. По его словам, Борис Мильграм напрасно вмешивается в дела организации, которые его не касаются.

Напомним, пермские художники написали открытое письмо, опубликованное в газете «Звезда». В письме говорится о том, что отделение Союза художников собирается принять участие в выставке живописи Приволжского федерального округа «Большая Волга в Москве». За финансовой поддержкой художники обратились в краевой Минкульт. Министр культуры Борис Мильграм сообщил им, что отбор картин для выставки будет вести директор пермского музея современного искусства Марат Гельман. Художники расценили это как вмешательство в дела Союза. По их мнению, человек «без художественного образования, но с богатым опытом политтехнолога» не может являться авторитетом при отборе работ на выставку. Равиль Исмагилов считает это «экспансией варягов».

- Приехал со своей выставкой, показал — хорошо. И не надо встревать в дела культуры, которая касается не его совершенно, а нас, пермяков, касается. Это вообще экспансия варягов, можно сказать. Сверхнаглость лезть в дела, которые вообще касаются только Союза художников. Собственно говоря, может, Марат сам бы и не лез, если бы не Мильграм. Это, конечно, министр толкает его на это дело.

23 апреля в Перми пройдёт круглый стол. Пермские художники уже пригласили представителей всех творческих союзов города, чтобы узнать их мнение и совместно добиться отставки краевого министра культуры Бориса Мильграма. Напомним, ту же цель преследует руководство краевого отделения профсоюза работников культуры. Как ранее сообщала «Эху» руководитель отделения Ирина Становкина, Борис Мильграм занял министерское кресло без конкурса, что является нарушением закона «О государственной и гражданской службе». В настоящее время профсоюзные работники готовят заявление в прокуратуру.


Обсуждение
31331
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.