Верхний баннер
11:47 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:38, 21 апреля 2009

К осени на сельхозрынки Прикамья выйдут новые инвесторы.

В Правительстве края прошла встреча министра сельского хозяйства края Елены Гилязовой и крупных сельхозтоваропроизводителей Прикамья. На круглом столе присутствовали и потенциальные инвесторы в сфере агропромышленного комплекса. Спрос на продукты питания есть, соответственно, многим из них должен быть интересен приход на сельскохозяйственный рынок, считает Елена Гилязова.

- Мой чисто отраслевой интерес ещё связан и с тем, что новые сельхозтоваропроизводители, приходящие в АПК, приносят с собой умения управлять финансовыми потоками, чего, к сожалению, не хватает традиционным сельхозтоваропроизводителям, понимают очень хорошо, что такое маркетинг, сбыт и, собственно, управление персоналом. На селе они могут найти профессионалов, которые понимают, как произвести продукт.

В Прикамье уже существует положительный опыт работы на местном сельхозрынке. Это, к примеру, предприятие «Овен» по производству картофеля, в том числе создания его новых сортов, и ООО «Нива», производящее молоко, зерно и мясо. В этом направлении, по словам руководителей этих предприятий, рынок может ещё увеличиваться, причём в несколько раз. Кроме того, по словам Елены Гилязовой, могут развиваться и другие сферы.

- Начиная от овощей открытого грунта, это не только картошка, это и капуста, и морковь, и свёкла, только определённого качества. Это лук-репка например. Всегда традиционно в крае производился лён. Сегодня эта отрасль практически не существует. Спрос на эту культуру колоссальный. Достаточно серьёзно можно заниматься, в том числе, выращиванием ягод. Дикоросы — это вообще, если хотите, «золотая жила». Потому что ничто не пользуется таким колоссальным спросом и не имеет цены на западном рынке, как экологически чистый продукт.

Добавим ,что на сегодняшний день в крае уже есть примеры симбиоза сельхозпредприятий и инвесторов. Среди наиболее известных — компании Александра Репина и Александра Флегинского. По словам Елены Гилязовой, появились и новые сельхозпроиводители, которые «сделали первый шаг» в этом направлении. Называть их в Правительстве края пока не спешат, «осенью увидим», - заявила министр.


Обсуждение
10146
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.