Верхний баннер
02:57 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:44, 28 апреля 2009

Алексей Иванов пошёл на компромисс.

Писатель оставляет памятный знак Строгановской премии у себя, а денежную часть перечисляет в музей «Усолье Строгановское». Он решил не устраивать шоу из идеологических споров, но не снимает своих претензий к культурной политике края.

- Я думаю, что худой мир лучше доброй ссоры. Думаю, для власти, это будет хороший «месседж», и деньги на Усолье и вся эта история по поводу того, что нужно менять культурную политику в крае. То, что делается — не годится, это превращает Пермь в колонию. И дело здесь не в замкнутости и не в изолированности Перми от мира, а просто в неправильном регулировании финансовых потоков. Я не думаю, что медийность — это главный показатель достойности человека... То есть я по-прежнему не согласен с кандидатурой Марата Гельмана.

В свою очередь учредители «Строгановской премии» - Пермское землячество, ссылаясь на Нобеля, дали понять, что решение по присуждению премии принимает их правление, а мнение общественности практически не учитывается. Но в будущем они планируют создать общественный экспертный совет, который будет предлагать кандидатов для присуждения премии. Как «Эхо» сообщало ранее, в этом году «Строгановская премия» за достижения в области культуры досталась галеристу Марату Гельману. Писатель Алексей Иванов выступил против этого.


Обсуждение
20006
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.