Верхний баннер
14:20 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:35, 30 апреля 2009

В разбирательства с новшествами системы образования может быть привлечена прокуратура.

В Чайковском состоялось обсуждение проекта по созданию нового образовательного центра (НОЦ) — специальной школы для старшеклассников. Открыть её планируется в сентябре 2009 года. Эксперты Центра «Грани» представили итоги общественной экспертизы проекта НОЦ.

Напомним, новые образовательные центры рассчитываются на школьников 10-11 классов. Они создаются в территориях края уже два года. В Перми такой центр действует на базе лицея №2. В Чайковском вокруг новаторской идеи уже около года идут споры и конфликты. Краевая прокуратура в прошлом году уже признавала незаконным решение о закрытии 10-11 классов в школах Нытвы.

Как отмечают аналитики центра «Грани», сейчас фактически может произойти расслоение учителей на более успешных и материально обеспеченных, работающих в НОЦ, и менее успешных, работающих в основных школах с детьми до 9 класса. По словам руководителя центра Светланы Маковецкой, в краевом проекте есть множество неясностей и рисков.

- Мы считаем, что местное сообщество так и не поняло до конца, что оно получает в связи с НОЦем. Оно всё-таки получает, в том числе, и более высокое, и качественное образование? Тогда откуда возьмутся педагоги, которые будут представлять это высокое и качественное образование? Старшеклассники, которые не попали в новые образовательные школы — они будут посещать эти новые образовательные центры, если будут в НОЦах какие-то общегородские мероприятия? То есть получать выгоду от создания такого НОЦа будут только те, кто в него попал?

При обсуждении идеи НОЦ в Чайковском муниципальные власти не в полной мере выполнили свои обязательства, не проинформировав население. Например, отсутствует точная информация о будущем учеников и педагогов школы, в которой разместится НОЦ. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина считает, что неясны и законные основания принятия учителей на работу в НОЦ по спецконкурсу. По словам Татьяны Марголиной, к проблеме, возможно, придётся подключить прокуратуру.


Обсуждение
48494
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.