Верхний баннер
12:26 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:34, 04 мая 2009

Общественность протестует против «переселения» Художественнной школы в район центрального рынка.

Краевые власти решили перенести находящееся в его ведении Художественное училище и Детскую художественную школу при нём в здание педучилища №4. Оно расположено в на Пушкина 107А, в районе рынка. Художественное училище сейчас находится в зданиях на Чернышевского и Революции. Но родительский комитет художественной школы выступил против переезда и разослал обращение краевым и городским властям. По мнению родителей, район ЦКР для детей не подходит. Кроме того, стало известно, что одновременно с «художкой» в училище «переедут» другие учреждения. В итоге под одной крышей окажутся несколько разных учебных заведений. Помимо этого, родители требуют вернуть учебное заведение в собственность города. Причина в том, что стоимость аренды площадей, которые находятся во владении муниципалитета, выросла более чем в 20 раз. Краевые власти необходимых на это средств не выделяют, а плата родителей за обучение не покрывает такие расходы. По словам председателя родительского комитета Максима Исаева, письмо с обращением родителей было направлено в десять ведомств, в том числе в аппарат Уполномоченного по правам человека в крае и председателю Заксобрания Николаю Девяткину.

В краевой администрации сообщили, что решение о реорганизации было принято потому, что арендная плата за здание училища составляет 5 млн рублей, при том что в краевой собственности сегодня есть свои пустующие площади. С 1 сентября учащиеся и педагоги училища и школы в полном составе будут переведены в колледж №4. Его материально-техническая база соответствует требованиям и позволяет готовить выпускников по специальностям «живопись» и «дизайн».


Обсуждение
35963
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.