Верхний баннер
04:09 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:06, 05 мая 2009

Претворять в жизнь нормы Конвенции о правах инвалидов в Прикамье нужно не дожидаясь решений федеральных властей.

Такое мнение высказала сегодня Уполномоченный по правам человека в крае Татьяна Марголина. Около полугода назад Россия подписала принятую Ассамблеей ООН Конвенцию о правах инвалидов. Сейчас на федеральном уровне создана межведомственная комиссия для ратификации этого международного документа. По оценке Татьяны Марголиной, сейчас нужно действовать на уровне властей Пермского края.

- Вот и на региональном уровне нам тоже предстоит не ждать, когда вверху будет что-то принято, а, коли есть уже эта международная рамочка, этот международный стандарт, нами принятый, нашей страной, мы должны свою региональную политику изменять в соответствии с этим новым отношением к инвалидности.

По словам прикамского омбудсмена, нужно не просто создавать условия для того, чтобы инвалид мог свободно передвигаться, а изменять отношение к людям с ограниченными возможностями. Так, необходимо начинать работу со сферы образования, со школы меняя отношение к ребёнку-инвалиду. В сегодняшних условиях нужно стимулировать развитие предпринимательства среди инвалидов. «От деклараций надо перейти к иным подходам, инвалидность — это не только политика относительно людей с ограниченными возможностями, это политика о взаимоотношениях государства, общества и людей с ограниченными возможностями», - отметила Татьяна Марголина.


Обсуждение
15553
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.