Верхний баннер
07:34 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:36, 06 мая 2009

По факту ЧП в пермском медвытрезвителе Татьяна Марголина и правозащитники обратились в следственный комитет.

Аппарат Уполномоченного по правам человека провёл проверку факта гибели человека в пермском медвытрезвителе.

Напомним, мужчина 1975 года рождения умер в вытрезвителе в апреле. Установлено, что правоохранительные органы изучили не все обстоятельства его смерти. Кроме того, в нарушение требований документов МВД России при поступлении в вытрезвитель не был проведён его медосмотр. Помимо этого, установлено, что к задержанному применялся запрещённый способ связывания, когда руки и ноги стягиваются, а задержанный находится лицом вниз, что и могло привести к смерти.

Между тем в распространённом сегодня сообщении ГУВД сказано, что после того как задержанный из дежурной части Ленинского РУВД был доставлен в медвытрезвитель, врач его осмотрела и поставила диагноз «Лёгкое алкогольное опьянение». По заключению судмедэкспертизы, смерть наступила из-за кардиомипатии, заболевания сердца. Повреждений, связанных с нанесением задержанному ударов, не обнаружено. В итоге в возбуждении уголовного дела было отказано.

Однако от пермского омбудсмена руководителю Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре было направлено письмо с просьбой о проведении дополнительной проверки. Помимо этого, в СУСК обратился Пермский правозащитный центр. Юрист центра настаивает на возбуждении уголовного дела.


Обсуждение
27269
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.