Верхний баннер
16:26 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:06, 06 мая 2009

Строительство в районах края может надолго «застыть».

Это произойдёт в том случае, если до 1 января 2010 года в городах, районах и сельских поселениях региона не будут приняты градостроительные документы. Такую информацию сегодня сообщил заместитель краевого министра градостроительства и развития инфраструктуры Степан Суслов. Согласно Градостроительному кодексу, каждое из поселений края до 1 января должно утвердить собственные Генпланы, схемы планирования территории, планы застройки. Если этого не произойдёт, фактически развитие территорий будет невозможным. Замглавы краевого Минграда добавил, что поселения не пользуются своими полномочиями, а передают их районным властям.

- Сама подготовка градостроительной документации является весьма дорогостоящим удовольствием. В среднем по России стоимость подготовки Генерального плана для сельских поселений составляет порядка одного миллиона рублей. Вторая основная причина — это отсутствие специалистов, способных реализовать указанные полномочия.

По словам Степана Суслова, это приводит к тому, что муниципальное руководство утверждает Генпланы и Правила землепользования и застройки без участия сельских глав. Такой способ противоречит Градостроительному кодексу. Спикер краевого парламента Николай Девяткин сообщил, что денежный вопрос на градостроительные документы, скорее всего, будет решён при помощи бюджета региона. Всю организационную работу районные власти должны провести сами, иначе, по словам Николая Девяткина, в январе у них прибавится «головной боли». В то же время по прогнозам краевого Минграда, подготовка всей документации к нужному сроку ожидается лишь в половине районов. Среди поселений к январю успеют разобраться с Генпланами лишь 20%. Напомним, Генплан Перми так же не будет готов к январю. Его принятие запланировано почти через год после срока — в декабре 2010 года.


Обсуждение
19156
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.