Верхний баннер
23:07 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:46, 06 мая 2009

Опытов над животными станет меньше.

В Перми пытаются внедрить систему «гуманное образование». Опыты, которые проводятся на животных в ходе учебного процесса, заменят более гуманными альтернативами. Это могут быть видеофильмы, модели, тренажеры. На манекенах отработать навыки будущих врачей получится не хуже, чем на животных, говорит консультант по альтернативным методам образования российского отделения международной сети InterNICHE Алексей Скробанский.

- Манекен имитирует собаку, которую сбила машина. Самая интересная её функция в том, что при подключении электронного модуля, можно послушать её сердцебиение и дыхание. Причём множество различных видов такие, какие в реальной жизни можно долго искать. Можно делать собаке искусственное дыхание, при этом видеть как у неё увеличиваются лёгкие. Кроме того, у собаки есть перелом. Его можно прощупать, наложить шину.

Также к методам гуманного образования относится компьютерное моделирование, использование тканей животных, которые не были специально для этого убиты и прямая работа с животными, например, в приютах, которые реально нуждаются в ветпомощи. В России систему «гуманное образование» используют Московские и Петербургские вузы. В Перми с зоозащитниками согласны работать Медицинская и Фармацевтическая академии.


Обсуждение
30998
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.