Верхний баннер
03:55 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:04, 07 мая 2009

Павел Миков обвиняет краевой Минздрав в нерасторопности.

По словам Уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае Павла Микова, дети-инвалиды в Прикамье своевременно не обеспечиваются лекарствами и техническими средствами реабилитации.

Выявлен целый ряд таких случаев. Например, в Осе по вине аптеки больной диабетом ребёнок в течение месяца не мог получить инсулин. В Александровске по рецепту ребёнок-инвалид не мог получить лекарство опять же в течение 30 дней. Врачи, по мнению Павла Микова, также нередко допускают нарушение прав детей-инвалидов на лекарственное обеспечение. Причиной таких задержек Уполномоченный по правам ребёнка назвал нерасторопность Министерства здравоохранения края, которое вовремя не закупило необходимый ассортимент лекарств, что и вызвало дефицит препаратов.

Кроме этого, в регионе сложилась напряженная ситуация с выделением санаторных путёвок для больных детей. За несколько лет только половина нуждающихся ребят получала возможность санаторного лечения. А с начала этого года ситуация ещё больше усугубилась: для 786 детей предоставлено лишь 45 путевок.

Все выявленные нарушения прав детей-инвалидов взяты Уполномоченным по правам ребёнка в Пермском крае Павлом Миковым под личный контроль, сообщают в Пермской гражданской палате.


Обсуждение
16013
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.