Верхний баннер
19:26 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:32, 13 мая 2009

Прокуратура проверит, виновна ли компания «Пермтрансгаз» в смерти туристов на р.Вильва.

Сообщения о происшествиях на образовавшемся на Вильве пороге стали приходить в МЧС с 11 мая. ЧП произошли с несколькими группами. При этом ни одна из них не была зарегистрирована в краевой службе спасения. Сейчас установлено, что погибли 3 человека, в том числе чусовской спасатель, проводивший работы в этом месте. 6 человек числятся пропавшими без вести, один с травмами и переохлаждением находится в больнице.

Стоит отметить, что все погибшие и пропавшие без вести являются опытными туристами. Предварительной причиной всех происшествий стал дюкер магистрального газопровода «Ямбург-Елецк-2», который пересекает Вильву примерно в пяти километрах от Гремячинска. Дюкер — это бетонная конструкция, которая защищает газопровод при пересечении реки, сообщил сегодня и.о. начальника краевого МЧС Александр Стяжкин.

- Установлено, что в 2008 году на дюкере проводились ремонтные работы. Очевидно, что высота над уровнем воды была поднята. В результате образовался порог высотой 1,5-2 метра, что стало причиной образования водяной «бочки».

Как пояснил Александр Стяжкин, газопровод находится на балансе компании «Пермтрансгаз» города Чайковский. По его словам, теперь действия газовиков будут проверяться соответствующими органами, скорее всего, прокуратурой. Сейчас сплав по опасному участку прекращён. Оборудован спасательный пост, работают более 70 спасателей, 7 единиц техники, в том числе, один вертолёт МИ-8. Стоит добавить, что сейчас на месте происшествия работают не только спасатели. Туда приехали родственники и друзья пропавших туристов. Они также оказывают посильную помощь в поисках.


Обсуждение
18314
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.