Верхний баннер
09:53 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:10, 13 мая 2009

ВИЧ-инфицированные Прикамья обращаются за помощью, когда их уже невозможно спасти.

В этом году специалисты отмечают «старение» вируса — средний возраст больных 27 лет. Среди пораженных ВИЧ стало больше женщин. По словам заведующей отделом центра помощи краевого центра «СПИД» Эльвиры Ивановой, главная проблема в том, что на первоначальных этапах больные не обращаются в центр.

- То есть когда-то они были выявлены. Был поставлен диагноз ВИЧ-инфекции. Известно, что при этом скрытый период заболеваний длительный, то есть, когда человек может жить 10 лет и чувствовать себя хорошо. И часто обращаются уже на прогрессирующей стадии. И даже медицина не может иногда в этом помочь.

Также Эливира Иванова отметила, что современные препараты позволяют прожить ВИЧ-инфицированным, не 12-15 лет, как утверждалось ранее, а 30-35. Кроме того, на сегодняшний день в Перми есть примеры, когда у больной матери рождался здоровый ребёнок.

На сегодня около 10 000 жиетелей Прикамья ВИЧ-инфицированы. Самыми проблемными территориями являются Березники, Краснокамск, Лысьва, Кировкий и Орджоникидзевский районы Перми.

Отметим, 17 мая считается всемирным днём памяти людей, умерших от СПИД. В Перми в этот день пройдут шествия со свечами, социальные и благотворительные акции.


Обсуждение
23536
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.