Верхний баннер
11:20 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:11, 21 мая 2009

Пермь простилась с Владимиром Лицманом.

В Перми состоялась гражданская панихида по дирижёру Пермского гарнизона Владимиру Лицману.

Выдающийся пермяк скончался 19 мая. Полковник, Заслуженный работник культуры, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы год с небольшим не дожил до своего 90-летия. Сегодня в клубе УВД проводить Владимира Ивановича Лицмана в последний путь собрались все, кто знал его, работал с ним и даже защищал Сталинград. Владимир Лицман прошёл всю войну, а солдатскую службу начал ещё в 1939 году. С военным оркестром побывал во всех территориях Прикамья. Благодаря его участию духовые оркестры создавались в городах и районах края, вспоминает ветеран, полковник в отставке Григорий Никитенко.

- Владимир Иванович был такой высокоэрудированный человек. Самая главная, большая черта была у нас для дивизии нашей — это то, что он был художественный руководитель ансамбля, им созданного, солдатского ансамбля песни и пляски, с которым он объехал весь край. Он ежегодно, а то и два раза в год создавал новую программу, обновлял её. Это называется и талант, и, как бы вам сказать, инициативный очень был человек.

По словам Григория Никитенко, военный оркестр Лицмана считался лучшим в стране, и с его уходом завершилась целая музыкальная эпоха.

После смерти Владимира Лицмана в Перми не стало «камертона нравственности» - такую высокую характеристику дал знаменитому пермяку руководитель театра оперы и балета Георгий Исаакян.

На сегодняшней панихиде было предложено посмертно присвоить Владимиру Лицману звание почётного гражданина Перми.


Обсуждение
31124
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.