Верхний баннер
16:31 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:41, 21 мая 2009

Илье Шулькину посоветовали «не втягивать депутатов в разборки» с ГУВД.

Сегодня вице-спикер краевого Заксобрания Илья Шулькин подготовил альтернативный доклад, в котором обвинил пермскую милицию в некомпетентности и коррумпированности. Депутат призвал коллег поддержать обращение к главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой о внеплановой проверке деятельности краевого ГУВД. Парламентарии отказали Илье Шулькину в поддержке, а глава ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов назвал доклад «заказом».

Илья Шулькин взял слово сразу после Юрия Горлова, который рассказывал парламенту о ситуации с преступностью на территории края. Вице-спикер Заксобрания сразу же объявил, что раскрываемость преступлений в крае одна из самых низких в ПФО, а финансовые вложения в безопасность — одни из самых высоких. Доказывая непрофессионализм милиции и обвиняя её в противоправных действиях, депутат воспользовался фактами и историями, которые в течение последнего года обсуждались в СМИ и правозащитных организациях.

Илья Шулькин припомнил правоохранительным органам дело о драке в селе Карагай, которое до сих пор не раскрыто. В докладе вице-спикер напомнил о Евгении Дубровских, которого возили в багажнике юсьвинские стражи порядка, об избитом подозреваемом в Чайковском ОВД, который в итоге оказался невиновен, о недавней смерти клиента пермского медвытрезвителя.

Особое внимание депутат уделил двум благотворительным фондам ГУВД - «Рубеж» и «Союз полковников». По словам Ильи Шулькина, в эти фонды предпринимателей заставляют перечислять деньги на милицейские праздники.

- После внесения достаточной благотворительной суммы денег руководитель предприятия или предприниматель, определенный период времени может по настоящему спать спокойно. Самое страшное в этой отработанной схеме заключается то, что нередкими благодетелями нашей милиции становились явные нарушители закона. Во избежание наказания и более легкого выхода из сложившейся ситуации нарушитель выбирал роль благодетеля и мог оставаться неприкасаемым. Или же наоборот, законопослушный предприниматель оказывал помощь, после обращения к нему, надеясь не попасть под милицейский пресс.

Приведя несколько примеров таких «пожертвований», вице-спикер Заксобрания призвал коллег обратиться к главе МВД Рашиду Нургалиеву с просьбой провести внеплановую проверку деятельности краевого ГУВД. После этих слов депутаты забыли о вопросах, которые хотели задать Юрию Горлову, и принялись обсуждать «очень эмоциональное и субъективное», по их словам, выступление вице-спикера. По мнению депутата Владимира Рыбакина, оно очень походило на чей-то «заказ». Глава пермских единороссов Геннадий Тушнолобов и оппозиционный депутат Вадим Чебыкин посоветовали Илье Шулькину не втягивать Заксобрание «в подобные разборки». Сам Юрий Горлов назвал выступление Ильи Шулькина «заказом» со специально подобранными фактами.

- Ну само собой, я даже знаю, от кого исходит. Все источники знаю, даже к Шулькину обратился, знаю, к кому он обращается и из-за чего это делается. Наверное, конкретное лицо называть не буду.

По мнению Юрия Горлова, факты в докладе были специально подтасованы.

Предложение о внеплановой проверке поддержали лишь 16 депутатов. 9 голосовали «против», большинство парламентариев решили вообще не ввязываться в конфликт и воздержались при голосовали. Инициатива Ильи Шулькина была отклонена.


Обсуждение
19296
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.