Верхний баннер
01:56 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:38, 19 июня 2009

В Кунгуре появится парк воздухоплавателей.

Разрабатывает проект парка Пермское отделение союза дизайнеров России. В центре Кунгура решили облагородить городской сквер, в центре которого появится скульптура первому покорителю неба - отроку Никитке. По словам руководителя пресс-центра фестиваля «Небесная ярамарка Урала» Елены Гречищевой, монумент будет создан известным пермским скульптором Алексеем Залазаевым.

- Кто такой отрок Никитка? По легенде это простой крепостной 17-летний мальчишка, которого по легенде можно считать первым покорителем неба на Руси. Скульптор Алексей Залазаев очень вдохновился этой идей, ему этот образ показался очень интересным, потому что в 16 веке по легенде этот мальчишка из подручных материалов смастерил крылья. Сначала планировал с дерева на дерево, а потом попробовал планировать с колокольни. Жизнь его закончилась трагически - Иван Грозный приказал казнить его в назидание тем, кто ещё решил посметь подняться в небо.

Памятник Никитке станет первым бронзовым монументом в Кунгуре. Фигура отрока высотой 170 сантиметров поместится на постаменте, на котором будут написаны имена победителей фестиваля «Небесная ярмарка Урала» разных лет.

В этом году международный фестиваль воздухоплавания в Кунгуре откроется 28 июня. Впервые в нём примут участие пилоты лёгкой авиации.


Обсуждение
15408
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.