Верхний баннер
07:36 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:45, 25 июня 2009

Общественники Прикамья взялись совершенствовать жилищное законодательство.

Региональное отделение организации «Объединение потребителей России» обратилось к краевым законодателям с проектом нового документа. Поводом стали многочисленные проблемы, которые сопровождают реформу ЖКХ.

В организации заявляют, что с начала года они получили уже около 200 жалоб от жильцов многоквартирных домов. Они касаются коррупционных проблем, сложностей при взаимодействии с управляющими компаниями и элементарной юридической безграмотности членов ТСЖ. Это стало поводом для предложения создать краевую Межведомственную комиссию по защите прав потребителей. Она должна контролировать работу УК и властей. Кроме того, предложено организовать Объединение собственников жилья, рассказал председатель регионального отделения движения потребителей России Алексей Акименко.

- В этой структуре должны быть специалисты. Ведь не каждый, даже председатель ТСЖ, председатель домового комитета, он же не семи пядей во лбу, чтобы понимать, правильно ли заменили трубы, правильно ли заменили провода, правильно ли отремонтировали кровлю и так далее.

Как заявил Акименко, в ТСЖ должна быть введена должность управдома, который будет взаимодействовать со специалистами Объединения. Сегодня председатели ТСЖ, по оценке Акименко, в одиночку со своей работой не справляются.

Помимо этого, в организации разработали проект закона «Об управляющих организациях и товариществах собственников жилья». В ответ краевые парламентарии указали на то, что всё предложенное уже есть в федеральных законах, и принимать региональный документ нецелесообразно. Это подтвердил член ЗС края Игорь Кашин. Он пояснил, что существующие сегодня в сфере ЖКХ трудности неизбежны при становления новой системы.

- Происходит выстраивание системы, а это всегда — много проблем, то есть, мы просто начинаем жить по-новому сейчас. Нет специалистов, которые должны этим заниматься, инфантильность населения — люди привыкли, что за них всё решает государство. На самом деле, я не вижу решения этой проблемы, вот не вижу! Надо просто работать, работать и работать!

Как считает Игорь Кашин, все предложения «Объединения потребителей России» дублируют уже существующие структуры, поэтому являются «сотрясанием воздуха». По мнению Кашина, в случае возникновения проблем или споров жильцам - членам ТСЖ нужно напрямую обращаться в прокуратуру или в суд.

Добавим, что в краевом ЗС предложенный «Объединением потребителей России» закон порекомендовали дополнить положениями о том, что устанавливаемые им нормы касаются управляющих компаний домов, находящихся в краевой собственности. Возможно, тогда общественникам можно надеяться на то, что документ будет принят к рассмотрению.


Обсуждение
24472
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.