Верхний баннер
15:32 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:07, 01 июля 2009

Александр Шурман задержан. Похищенные деньги возвращены в банк.

Об этом сообщает ИА «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на министра общественной безопасности Пермского края Игоря Орлова. Инкассатора задержал отряд СОБРа при осмотре лесного массива в районе посёлка Кировский. Александр Шурман не оказал сопротивления и после задержания указал на место, где был расположен тайник с краденым. Ночью деньги были возвращены в банк. Розыск вёлся по определённой схеме, сообщил начальник УВД Павел Фадеев газете «Комсомольская правда». Сотрудники милиции проверили всех родственников подозреваемого, проживающих в Перми. В течение пяти дней розысками Александра Шурмана занимались 50 человек.

Задержание Александра Шурмана активно обсуждается на городском форуме teron.ru и в блогосфере. Многие блоггеры пишут, что испытали разочарование, узнав о поимке инкассатора. В блогах продолжается сбор информации из СМИ о подробностях задержания и дискуссия по поводу поступка Александра Шурмана. Часть пермяков не осуждают Шурмана, выражая ему сочувствие. Сторонники другой точки зрения указывают, что речь идёт о человеке, сознательно совершившем преступление.

Напомним, ограбление инкассаторского автомобиля Сбербанка произошло утром 25 июня в Дзержинском районе Перми. Инкассатор Александр Шурман, угрожая коллегам оружием, забрал из служебного автомобиля мешки с 250 миллионами рублей, запер коллег внутри и скрылся на поджидавшей его машине. Уголовное дело было возбуждено по статье 162 УК РФ («Разбой»).

На следующий день после ограбления сотрудники милиции задержали жену подозреваемого Елену Шурман и его тестя Рашида Салимжанова. При обыске у Елены Шурман было изъято 9 миллионов рублей. Рашид Салимжанов подозревается в укрывательстве миллиона рублей, переданных ему Еленой Шурман. Жену инкассатора по решению Ленинского райсуда заключили под стражу на два месяца. Предположительно ей будет предъявлено обвинение в пособничестве в совершении разбоя. Рашиду Салимжанову вчера продлили срок пребывания в ИВС на 72 часа.

Вчера днём был задержан и третий подозреваемый – водитель ВАЗ-2109, на котором Александр Шурман предположительно скрылся с места ограбления. При этом он был задержан совсем по другому поводу, однако сотрудники милиции установили его причастность к ограблению инкассаторской машины.

Обсуждение
19338
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.