Верхний баннер
15:19 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:31, 01 июля 2009

Александр Шурман планировал ограбление около двух лет.

Как сообщил глава краевого ГУВД Юрий Горлов, в настоящее время по делу об ограблении инкассаторов задержаны восемь человек. Из них шестеро считаются пособниками, двое являются исполнителями преступления. После задержания главного подозреваемого, Александра Шурмана, возможно, некоторые из них будут выпущены на свободу.

По версии следствия, пособниками и соучастниками Александр Шурман сделал родственников и знакомых ему по Верещагинскому району друзей. Одним из таких друзей был соучастник Шурмана, водитель машины ВАЗ-2109, на которой инкассатор скрылся с места преступления. При этом машина была оформлена на самого водителя, который ранее был судим. По словам Юрия Горлова, при поисках Шурмана оперативники изначально исходили из того, что он скрывается на территории края.

- Обладая той информацией первоначальной, которая была получена, мы были уверены, что у него возможности покинуть территорию с вывозом денежных средств просто нет. Просто ему нужно было время, чтобы всё утихло, где-то спрятаться, а потом уже пытаться выехать за территорию Пермского края и где-то легализоваться.

Один из пособников привозил в Краснокамский район на Ласьвинские хутора вёдра, лопаты и одежду для Александра Шурмана. Благодаря этому оперативники смогли обнаружить место, где скрывался инкассатор. Примерное расположение Шурмана помогли установить и его звонки сообщникам с мобильного телефона. Территория Ласьвинских хуторов была оцеплена, и оперативники проверяли каждый квадрат. Александр Шурман прятался в выкопанном им схроне. Оборудованный целлофаном и присыпанный землёй тайник с деньгами находился неподалёку. По словам Юрия Горлова, сопротивления инкассатор не оказывал, поскольку понимал, что ему не удастся скрыться из подземного тайника в оцепленном районе.

В ближайшие двое суток Александру Шурману будет избрана мера пресечения. Скорее всего, он останется под стражей в изоляторе временного содержания, где находится в настоящее время. Как сообщил Юрий Горлов, по предварительной версии организатором преступной группы стал именно Шурман.

- К данному преступлению он готовился около двух лет, хотел разными методами и способами, в разных местах совершить, но остановился на этом варианте, который имел место 25 июня.

Обещанную краевыми властями награду в 10 тысяч долларов получит сотрудник спецназа Владимир Бояршинов. При задержании Шурмана именно он по сломанным веткам и другим признакам обнаружил схрон, в котором скрывался беглец.


Обсуждение
27234
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.