Верхний баннер
16:58 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:55, 16 июля 2009

Останки Михаила Романова ищут в Запруде.

Трое волонтёров прибыли в Пермь, чтобы найти останки великого князя Михаила Романова, убитого в 1918 году. Работы начались на этой неделе, но решить, где именно их проводить, оказалось непросто. Как сообщил председатель Пермского краевого отделения общества охраны памятников истории и культуры Лев Перескоков, существует несколько версий того, где был похоронен брат Николая II Михаил Романов. Если следовать первой версии, останки князя находятся в районе Соликамского тракта. На это указывают официальные источники и воспоминания исполнителей казни. Но у поисковиков эта версия доверия не вызывает. Лев Перескоков отметил, что недавно появилась и вторая версия.

- Благодаря многочисленным публикациям известного краеведа Гладышева объявился некий старожил мотовилихинский, который нас привёл в ближайшие леса Запруда и указал некое место, сказал, что вот тут был расстрелян и похоронен великий князь Михаил Александрович Романов.

Поиски останков сегодня ведутся именно в этом направлении. В состав экспедиции входят два следователя главного Следственного управления при прокуратуре Российской Федерации и гражданин США Петр Сарандинаки, потомок известных дворянских фамилий. Однако работы столкнулись с финансовыми трудностями, добавил Лев Перескоков.

- Они первоначально рассчитывали, что приедут ещё трое волонтёров и спонсоров, которые привезут деньги, но по каким-то причинам эта материальная помощь не поступит. Со вчерашнего дня они в очень грустном настроении находятся и, может быть, они прекратят работу и уедут.

Тем не менее, поиски продолжаются. Ранее было заявлено, что они продлятся до конца июля.


Обсуждение
25144
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.